二八杠-易酷棋牌手游

>

贵州省黔东南州政协原党组副书记、副主席龙世勇被开除党籍开除公职

来源:易酷棋牌手游 中央纪委国家监委网站  
2021-04-25 11:23:12
分享:

  据贵州省纪委监委消息:日前,贵州省纪委监委对黔东南州政协原党组副书记、副主席龙世勇严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

  经查,龙世勇违反组织纪律,不按规定报告个人有关事项,违规提拔和调整干部;违反廉洁纪律,违规借款给管理服务对象并收取高额利息,影响公正执行公务,收受明显超出正常礼尚往来的礼金;违反生活纪律;违反国家法律法规,构成职务违法;利用职务便利为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿犯罪。

  龙世勇身为党员领导干部和国家公职人员,严重违反党的纪律,构成职务违法并涉嫌受贿犯罪,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经省纪委常委会会议、省监委委务会议研究并报省委批准,决定给予龙世勇开除党籍处分,由省监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  龙世勇简历

  龙世勇,男,苗族,1963年5月出生,贵州镇远人,大学本科学历,1985月12月加入中国共产党,1986年9月参加工作。

  1997年3月至1998年1月,镇远县委常委、县委办主任;

  1998年1月至1999年6月,镇远县委常委、县纪委书记;

  1999年6月至2002年2月,镇远县委常委,副县长;

  2002年2月至2002年5月,麻江县委常委,副县长;

  2002年5月至2003年1月,麻江县委副书记,副县长、代理县长;

  2003年1月至2006年4月,麻江县委副书记,县长(其间,2004年4月至2004年9月挂职任湖北省武汉市武昌区区长助理);

  2006年4月至2010年12月,麻江县委书记;

  2010年12月至2012年2月,麻江县委书记、麻江碧波工业园区党工委书记(兼);

  2012年2月至2012年10月,黔东南州人大常委会党组成员、副主任,麻江县委书记、麻江碧波工业园区党工委书记(兼);

  2012年10月至2017年1月,黔东南州人大常委会党组成员、副主任;

  2017年1月至2017年2月,黔东南州政协党组副书记,黔东南州人大常委会副主任;

  2017年2月,黔东南州政协党组副书记、副主席;

  2021年1月,不再担任黔东南州政协党组副书记职务,同年2月不再担任黔东南州政协副主席职务。

关键词:贵州省,龙世勇责任编辑:张晓鹏